
По-видимому, лорд Генри произвел на меня столь сильное впечатление в юности, когда я впервые прочла единственный роман Оскара Уайльда, что цинизм персонажа я перенесла и на автора. Знакомство с другими его произведениями только усилило это впечатление. А вот Стивен Фрай сыграл знаменитого писателя как воплощение доброты и великодушия – и спорить с ним почему-то не хочется.
Я всегда заглядываю в конец книги, где помещен портрет автора, а лицо Оскара – из тех, что запоминаешь сразу. Наличие актера с подобным же типом лица и послужило катализатором для создания фильма. Тем более, что этот актер – горячий поклонник творчества писателя и похож на него и в других отношениях.
Особенно важно то, что Стивен и сам не лишен литературного таланта и чувства юмора. Его Оскар получился в первую очередь писателем – а ведь тем он нам и интересен. Конечно, создатели фильма не могли обойти стороной и трагический судебный процесс, но все-таки не особенности личной жизни героя вынесены там на первый план – что выгодно отличает этот фильм от, например, «Полного затмения». Хотя и об этих особенностях исполнителю титульной роли есть что сказать.
На высоте и вспомогательный актерский состав. Джуд Лоу сыграл капризного и тоже внешне очень похожего на исторический прототип Бози, Майкл Шин – благородного Робби Росса, Ванесса Редгрейв – мудрую леди Уайльд, мать писателя, а Том Уилкинсон – пылкого маркиза Куинсберри, поборника чистоты нравов.
«Истинны в жизни человека не его дела, а легенды, которые его окружают. Никогда не следует разрушать легенд: сквозь них мы можем разглядеть подлинное лицо».
Community Info