
Если Морс и Четверг выглядят мрачновато на фото, у них на то есть веские основания. На этой неделе "Индевор" рассказывает печальную историю - на первый взгляд о серийном убийце (женщины задушены чулками), но на самом деле более глубокую.
Расследование приводит в универмаг Оксфорда, любовно оформленный художниками-постановщиками сериала, как съемочная площадка "Мистера Селфриджа". Оказывается, что виновные чулки ведут свое происхождение именно из этого универмага, и там, в отделе чулочно-носочных изделий, работает итальянка, которая падает в обморок при виде детектива-инспектора Четверга, шепча: "Фредо..."
Да, война все еще отбрасывает длинную тень, и в сценарий вплетены истории о потребности в романтическом уходе от действительности и печали, которую он приносит. "Чего они хотят?" - спрашивает старший суперинтендант (о женщинах). "Если одним словом - страсти, сэр..." - скорбно отвечает Четверг, и он знает, о чем говорит.
Radio Times
И синопсис:
Ноябрь 1966 года. В собственном доме задушена домохозяйка - это уже третье удушение за месяц, и полиция Оксфорда изо всех сил пытается поймать убийцу, охотящегося за замужними женщинами. Индевор отслеживает происхождение шелковых чулок, послуживших орудием убийства в последнем случае, и выходит на единственного поставщика в городе. Круг подозреваемых сужается, преступник преследует свою добычу со все возрастающим отчаянием, но в то же время Морс и Четверг, чьи личные жизни летят с ног на голову, не замечают, как разворачивается еще более глубокая трагедия.
В воскресенье 13 апреля на ITV.
Community Info